Commentaires football USA GHANA (fiche pedagogiqe odsłuch mp3

background image

Fiche pédagogique RFI

1

© Radio France Internationale

Les commentaires d’un match du Mondial de football 2010

Chaque Coupe du monde livre son festin de commentaires sportifs enflammés …
Pour revivre les huitièmes de finale entre le

Ghana et les USA lors du dernier Mondial

en Afrique

du sud et comprendre les moments clefs du match, une

sélection

des meilleurs moments de la

rencontre concoctée par la rédaction sportive de RFI !

Document sonore :

Best of du match Ghana-États-Unis du 26/06/2010.

Objectifs pédagogiques :

- Prendre conscience des spécificités du commentaire sportif radiophonique.
- Repérer les informations principales et précises d’un commentaire sportif.
- Approfondir le lexique du sport (en particulier du football).
- Commenter une rencontre sportive à l’oral.
- Rendre compte d’un match organisé en classe (reportage photo et/ou rédaction d’un article de journal).

Public :

Préadolescents à adultes - A partir du niveau intermédiaire

Temps :

120 minutes

– séquences supplémentaires pour l’activité de production (Activité 7)

Matériel

:

L’extrait sonore et un lecteur CD

- Pour la partie 1 de l’Activité 7 : un enregistrement vidéo de match de football
- Pour la partie 2 de l’Activité 7 : un ballon de football, des T-shirts de deux couleurs différentes et
numérotés – un dictaphone ou une caméra vidéo – un appareil photo

Auteur :

Marine Bechtel, d’après la fiche générique de Mathilde Landier et Marion Laflotte-Lefebvre.

Activités de pré-écoute

Remue-méninge autour de la Coupe du monde de football : Leur demander s’ils connaissent les

événements internationaux qui ont lieu régulièrement autour du football. [Les amener à citer la CAN, l’Euro
et surtout la Coupe du monde de foot.] Leur poser ensuite des questions sur le Mondial de football. [Les
amener à dire que le Mondial se déroule tous les quatre ans, à chaque fois dans un pays différent.] Vérifier
qu’ils connaissent les règles de base du Mondial. [Éliminations lors des poules au cours desquelles les
pays qualifiés s’affrontent, puis huitièmes de finale jusqu’à la finale.] Enfin, leur faire dresser une liste de ce
qu’ils connaissent sur le football : joueurs, équipes, vocabulaire technique (postes, mouvements etc.)

Les médias et le sport : Quels sont les moyens de suivre l’actualité sportive ? Lesquels vos

élèves préfèrent-ils ? (presse générale ou spécialisée, télévision, radio, Internet…)

Repérage sonore (Activité 1) : comment parlent les journalistes ?

Objectif de l’activité : repérer les caractéristiques sonores de l’extrait.

Les élèves écoutent

l’extrait sans chercher à en comprendre le sens et répondent aux questions de l’activité.

Compréhension globale : de quelle rencontre sportive s’agit-il ? (Activités 2 et 3)

Objectif de l’activité 2 : repérer les informations principales du match (qui ? quoi ? où ?

pourquoi ?) Les élèves écoutent l’extrait dans son intégralité et complètent la feuille de match.

Objectif de l’activité 3 : comprendre où en est le match. Les élèves écoutent successivement

les passages suivants :

[0’00<0’36]-[0’37>1’09]-[1’10>fin]

et remplissent le tableau en parallèle.

Compréhension détaillée (1) : le langage du football (Activités 4 et 5)

Objectif de l’activité 4 : comprendre le lexique spécifique du football. Les élèves

remplissent la grille de mots croisés. Si nécessaire, ils réécoutent l’extrait dans son intégralité.

Objectif de l’activité 5 : analyser certains aspects du langage des journalistes.

Les élèves

réécoutent l’extrait et répondent aux questions de l’activité 5.

Compréhension détaillée (2) : les actions des joueurs (Activité 6)

Objectif de l’activité : retrouver l’enchainement et la chronologie des actions.

Les élèves

forment trois groupes, dont chacun choisit un des trois passages de l’extrait (cf.

activité 3

). Faire

écouter à chaque groupe la séquence qui le concerne pour répondre aux questions de l’activité.

À vous de jouer ! (Activité 7)

Commenter un match : Les élèves suivent les consignes de la question 1 de l’activité.

Organiser un match de football et le « couvrir » : voir les consignes de la question 2.

background image

Fiche pédagogique RFI

2

© Radio France Internationale

Feuille d’activités :

Les commentaires d’un match du Mondial de football 2010


Activité 1

Repérage sonore : écouter l’extrait sans chercher à comprendre le sens

1- Les bruits. Répondez à la question puis cochez la bonne réponse.

Quels bruits entendez-vous ? ………………………………………………………………………….
Où sont les journalistes ?

À votre avis, de quoi s’agit-il ?

en studio

d’interviews de joueurs avant un match

dans la rue

d’un commentaire de match en direct

dans un stade

d’un résumé de match aux informations

2- Les voix. Cochez la bonne réponse puis répondez à la question.

Combien de personne(s) parle(nt) ?

un homme

deux hommes

cinq hommes

Quel est le ton des journalistes ?

excité à très excité

plutôt calme

neutre et professionnel

Quel est leur rythme de parole ?

plutôt lent

rapide à très rapide

tantôt lent tantôt rapide

Quel est l’effet produit ? …………………………………………………………………………….

Activité 2 :

Compréhension globale : le contexte du match.

Écoutez l’extrait et remplissez au fur et à mesure la feuille de match :

Le nom de la compétition : ………………………………….

Les pays qui s’affrontent : ……………………… contre ………………………….

La ville où a lieu la compétition :

Johannesburg

Rustenburg

Le Cap

L’enjeu du match : Le gagnant est qualifié pour …………………………………….

Le niveau de compétition (à déduire) : ………………………………………………


Activité 3 :

Repérage : où en est le match ?

Écoutez successivement les passages et remplissez au fur et à mesure le tableau suivant :

Moment du match

Équipe qui marque Score

Conséquence de l’action

Passage 1

Passage 2

Passage 3

Il s’agit

d’une sélection des meilleurs moments du match.

de l’extrait du moment clef du match

.


Activité 4 :

Le vocabulaire sportif

Remplissez la grille de mots croisés suivante (la liste des mots à trouver est sur le côté de la grille)

Horizontalement : 1-

poste

de centre de terrain qui soutient l’attaque et la défense

2- envoi du ballon à un

partenaire dans un espace libre

3- mot composé qui désigne la zone autour de la cage de but ; une faute

dans cette zone entraîne un penalty 4- erreur d’un joueur, volontaire ou pas, sanctionnée

par l’arbitre

5-

action de la seule partie du corps autorisée, avec les pieds,

à toucher le ballon 6- poste

arrière qui contre

l’attaque adverse

7- mot composé qui désigne

la partie autour de la ligne médiane du terrain

Verticalement : A- administrateur d’une équipe qui choisit les joueurs et la tactique de jeu B- mot composé
qui désigne le début ou la reprise d’un match C-

retour

au même score que l’équipe adverse

D- frappe d’un

joueur qui envoie le ballon le plus loin possible de ses adversaires

E-

objectif du football :

le ballon atterrit

dans la cage du gardien F- barre horizontale qui délimite la partie supérieure de la cage de but

G-

tir d’un

joueur seul face au but, qui sanctionne une faute grave de

l’équipe adverse dans la surface de réparation

background image

Fiche pédagogique RFI

3

© Radio France Internationale

Activité 5 :

Le langage des journalistes sportifs

1- Quels sont les temps utilisés ?………………………………………………………………………………..
Quelle est leur fonction ? …………………………………………………………………………………
2- Discutez en classe des caractéristiques des commentaires des journalistes
(expressions
utilisées, façon de décrire, ton, effet sur l’auditeur). Vous paraissent-ils totalement objectifs ?

Activité 6 :

Les joueurs et leurs actions : qui fait quoi ?

Formez trois grands groupes. Chaque groupe choisit un des trois passages du match (cf. activité 3)

1- Allez d’abord à la page suivante et suivez les consignes au-dessus des étiquettes à découper.

2- Après avoir fait le premier exercice, remplissez le tableau suivant (résumé de votre passage) :

Équipe

Joueurs

cités

Ghana USA

Position sur le terrain

Actions réalisées

ou tentées

Manière de tenter ou de

réaliser l’action

[Pour le groupe du deuxième passage : numérotez les actions dans l’ordre chronologique.]

3- Une fois le tableau complété, commentez votre séquence dans l’ordre chronologique aux autres
groupes, avec les résultats obtenus. Formez des phrases complètes en utilisant les verbes
appropriés. Exemple : Le Portugais C. Ronaldo se fait prendre le ballon par Zidane.


C

F

G

2

1

D

A

3

E

4

B

5

6

7

C

o

u

p

d

’e

n

v

o

i –

s

é

le

c

tio

n

n

e

u

r –

r

o

n

d

c

e

n

tr

a

l –

b

u

t –

s

u

rfa

c

e

d

e

r

é

p

a

ra

tio

n

fa

u

te

p

e

n

a

lty

é

g

a

lis

a

tio

n

te

d

é

g

a

g

e

m

e

n

t –

m

ilie

u

o

u

v

e

rtu

re

d

é

fe

n

s

e

u

r –

tr

a

n

s

v

e

rs

a

le

background image

Fiche pédagogique RFI

4

© Radio France Internationale

Consignes de l’exercice 1 de l’activité 6 : Associez les étiquettes entre elles


Pour cela, suivez les étapes suivantes :
- Sélectionnez d’abord les étiquettes des joueurs cités dans votre passage.
- Marquez ensuite au dos de chaque étiquette « Joueurs » l’équipe

à laquelle il appartient.

- Associez ensuite les étiquettes « Actions » aux étiquettes « Joueurs » correspondantes.
- Même chose avec les étiquettes « Indices ». Vous devez ensuite compléter les indices pour
retrouver les actions de chaque joueur.
- Retrouvez le schéma chronologique des actions qui mène à la conclusion de votre passage. Vous
pouvez faire un schéma des actions (ou les mimer) pour vous aider.

N’hésitez pas à chercher dans le dictionnaire des mots ou expressions sur les étiquettes.

Attention : plusieurs étiquettes différentes peuvent concerner un même joueur. Ils n’ont pas

tous le même nombre de cartes.

Joueurs

Actions concernant les joueurs

Indices

Michael Bradley

Il marque le dernier but du match.

à toutes jambes

Clark

Il fait un dégagement

par dessus Donovan.

au ras du poteau

Kevin-Prince

Boateng

Il fait une tête.

démarrage

Tim Howard

Il s’impose au milieu des défenseurs américains. en bonne position de frappe

Feilhaber

Il provoque un penalty pour le camp adverse.

trompé deux fois

Clint Dempsey

Il marque le premier but du match.

surface de réparation

Landon Donovan

Il reprend la balle dans le

rond central.

joueur N°4, fils du

sélectionneur américain

Jonathan Mensah

Il trouve Donovan et lui passe la balle.

gardien de but américain

Lee Addy

Il passe la balle à Clint Dempsey

sur un relais.

course de quarante mètres

Andre Ayew

Il fait une faute sur un joueur américain qui allait

tirer.

en profondeur

Gyan Asamoah

Il égalise sur un penalty.

belle ouverture

Une fois les étiquettes associées, répondez aux questions suivantes :
Qui est l’homme-clé (ou les hommes-clés) de votre passage ? À quoi le voyez-vous ?
Dans l’une des trois séquences, un joueur cité n’a pas d’étiquette associée : pourquoi ?

Une fois l’exercice terminé, revenez à la page précédente pour faire la suite de l’activité.

background image

Fiche pédagogique RFI

5

© Radio France Internationale

Activité 7 : A vous de jouer !

I- Par groupe de deux : Commentez un match à la télévision

1-
Visionnez les images d’un extrait de match à la télévision, sans le son et commentez-les.

a-
Regardez d’abord la liste des joueurs de chaque équipe, avec les numéros des maillots.

b-
Puis, en visionnant les images, notez les numéros des joueurs effectuant des actions importantes
dans un tableau. Pour cela, inspirez-vous du modèle ci-dessous [avec un nombre de colonnes égales
au nombre

de joueurs et/ou d’actions]

Joueur n°

Équipe

Action réalisée

Où et comment ?


2-
Entre deux visionnages, confrontez votre tableau à la liste des joueurs et rédigez des
commentaires en style télégraphique.

3-
Lors d’un dernier visionnage, prononcez vos commentaires au rythme du défilement des images.
Inspirez-vous du ton employé par les journalistes sportifs et n’oubliez pas d’intervenir chacun à votre
tour.

II- Projet de classe :

Organisez un match de football dans la cour de l’école

- Répartissez-vous en deux équipes.
- Attribuez-vous chacun un poste et un maillot portant le numéro correspondant.
Pour ce faire, un travail sur les règles du jeu pourra être réalisé en amont. Vous pouvez par exemple
consulter l’article Wikipédia intitulé « Lois du jeu » (nom donné aux règles du jeu de football), à
l’adresse suivante :

http://fr.wikipedia.org/wiki/Lois_du_jeu


1-
Commentaires du match :
- Désignez deux élèves qui commenteront le match en s’enregistrant, soit avec un dictaphone, pour
simuler le commentaire radiophonique, soit en filmant avec une caméra, pour simuler le commentaire
télévisé.
- Afin que vous puissiez à la fois jouer et vous exercer aux commentaires, toutes les cinq minutes, les
commentateurs réintégreront le match et seront remplacés par deux autres joueurs.
- A l’issue du match, corrigez les commentaires en classe entière en écoutant ou en visionnant
l’enregistrement.

2-
Reportage photo :
- Au cours du match, un élève est chargé de prendre des photos. Les élèves réaliseront ensuite un
reportage photo en rédigeant des commentaires écrits pour chaque photo décrivant les actions.
- Le montage ainsi obtenu (soit par collage sur des affiches cartonnées, soit sur support informatique)
pourra faire l’objet d’une exposition ou d’une projection pour les autres classes de l’école.

3-
Article de presse :
Rédigez chez vous un article pour la rubrique « sport » du journal du lendemain, résumant le
déroulement du match : noms des équipes, lieu de la rencontre, principaux événements, résultats.
[Vous pouvez vous inspirer de la feuille de match de l’activité 2 et du tableau de l’activité 3]

background image

Fiche pédagogique RFI

6

© Radio France Internationale

Réponses

Activité 1 :

1- On entend des acclamations et des vuvuzelas. On se trouve donc dans un stade. On peut en déduire qu’il
s’agit d’un commentaire de match en direct.

2-

deux hommes parlent ; ton excité à très excité ; rythme de parole rapide à très rapide [Le débit s’accélère

et le ton monte dans les moments d’action et surtout au moment des buts. Le ton des journalistes et leur débit
donnent un rythme très soutenu à l’extrait.]

. Effet produit :

Ces variations de rythme et de ton entretiennent

l’émotion et rend le son très vivant : on s’y croirait !

Activité 2 : feuille de match

Activité 3 :

Il s’agit d’une sélection des meilleurs moments du match

.

Activité 4 :

Activité 5 :

1-

Les verbes sont au

présent au moment de
l’action
(commentaires sur
le vif) : il s’élance ; il
marque ; il va pour frapper.
À l’imparfait et au passé
composé
après l’action
(explications) : Il est
parti seul
; est allé imposer
sa présence physique ;
s’est infiltré
/ il était tout
seul … en bonne position.

2-

Un côté pro (décrire les

actions). Un autre plus
subjectif
: les journalistes
expriment l’émotion,
l’excitation de la rencontre
(se prennent au jeu :
« Bravo, bravo !! »).

Double

intérêt : faire visualiser le
match comme si on y était,
de façon très vivante !

Activité 6 : Les

indices sont entre guillemets dans le tableau.

Homme(s)-clé(s) : au moins trois ou quatre étiquettes, comme autant d’actions décisives qui mènent à un but.

Séquence 1

Homme-clé :
Sans hésiter,
Kevin-Prince
Boateng
(deux
étiquettes
« Actions », trois
étiquettes
« Indices »)

Clark n’a pas
d’étiquette, il n’a
fait aucune action

Coupe du monde 2010

Ghana contre États-Unis
à Rustenburg
Qualification pour les quarts de
finale
Niveau de compétition : huitièmes
de finale

Moment du match

Équipe qui

marque

Score

conséquence

Passage 1

Début (« coup
d’envoi par le Ghana»)

Le Ghana

0-1

ouverture du

score

Passage 2

62

e

minute de jeu

Les États-
Unis

1-1

égalisation

Passage 3

Fin de match (« C’est
terminé »)

Le Ghana

2-1

victoire du

Ghana

c

f

g

2

1

M

I

L

I

E

U

d

O

U

V

E

R

T

U

R

E

P

a

G

D

R

E

3

S

U

R

F

A

C

É

D

E

R

É

P

A

R

A

T

I

O

N

É

L

G

N

A

L

I

A

e

S

L

E

S

G

V

T

C

A

E

4

F

A

U

T

E

Y

T

b

T

M

R

I

C

I

E

S

O

O

O

N

A

N

U

N

5

T

Ê

T

E

L

N

P

E

E

6

D

É

F

E

N

S

E

U

R

U

E

7

R

O

N

D

C

E

N

T

R

A

L

V

O

I

Équipe

Joueur cité

Ghana

USA

Position sur le

terrain

Actions

Comment ?

Michael
Bradley

X

rond central –

« joueur n°4 (et fils

du sélectionneur »)

essaye de jouer avec

Clark.

ne trouve pas Clark

et se fait prendre le

ballon par KPB.

Clark

X

rond central

-

-

Kevin-
Prince
Boateng

X

depuis le rond

central jusqu’à la

« surface de

réparation »

reprend le ballon à

Bradley, court puis marque

le premier but du match.

Il court très vite (« à

toutes jambes »),

seul (« course)

sur 40 mètres ».

Tim
Howard

X

dans la cage de but

(« gardien de but

américain »)

« trompé » par Kevin-

Prince Boateng

-

background image

Fiche pédagogique RFI

7

© Radio France Internationale

Séquence 2

Hommes-clés : Clint
Dempsey
(en bonne
position pour marquer, il
réussit ensuite un
penalty) et Jonathan
Mensah par défaut
(provoque un penalty en
empêchant Clint
Dempsey de tirer, alors
que ce dernier était en
bonne position pour
marquer : seul, face au
but)




Séquence 3

Hommes-clés : Gyan
Asamoah
qui marque le
but de la victoire (deux
étiquettes « Action » et
une étiquette « Indice »),
aidé par Andre Ayew
(passe décisive)




Vous pouviez rajouter dans le tableau Tim Howard, le malheureux gardien « trompé deux fois », cette
fois-ci par Gyan Asamoah.










Équipe

Joueur cité

Ghana

USA

Position sur le

terrain

Actions

Comment ?

Feilhaber

X

1- trouve Donovan et

lui passe la balle.

longue passe

(« en

profondeur »)

Landon
Donovan

X

2- passe la balle à
Clint Dempsey (relais).

Clint
Dempsey

X

3 « en bonne

position de

frappe», face au

but

3- va pour tirer.

5- égalise sur un

penalty.

5- marque le

penalty de

justesse (« au ras

du poteau »).

Jonathan
Mensah

X

4- près de Clint

Dempsey, surface

de réparation (cf.

définition penalty)

4- fait une faute sur

Clint Dempsey : il

provoque un pénalty

pour l’autre camp.

On ne sait pas

quel type de faute

il fait.

Équipe

Joueur cité

Ghana USA

Position sur le

terrain

Actions

Comment ?

Landon
Donovan

X

« démarre » la séquence

: c’est lui qui a la balle.

Lee Addy

X

fait une tête.

Andre
Ayew

X

fait un dégagement :

« belle ouverture » pour

Gyan Asamoah.

le ballon passe

au-dessus de

Donovan (milieu)

Gyan
Asamoah

X

au milieu des

défenseurs

américains, puis

dans la « surface

de réparation »

récupère le ballon

dégagé par Andre Ayew.

Il trompe Tim Howard et

marque le dernier but du

match.

s’impose sur les

défenseurs

adverses. Il fait

rebondir le ballon

puis frappe.

background image

Fiche pédagogique RFI

8

© Radio France Internationale

Transcription

Best of de la rédaction sportive de RFI du match Ghana-USA du 26/06/2010 (huitièmes de
finale), 1mn58s.


1er journaliste :
C’est parti pour, euh, cette rencontre. Coup d’envoi donné par, euh, le Ghana.

Coupure

2

e

journaliste :

Le ballon est américain, dans le camp des Américains, avec le fils du sélectionneur, c'est-à-dire
Michael Bradley, le numéro 4 qui peut euh, qui a essayé de jouer avec Clark.
C’est repris, toujours dans le rond central, avec, à toutes jambes, Kevin-Prince

Boateng

et la frappe

de Boateng !! Et le but !!! Acclamations dans le stade

Vuvuzelas

L’ouverture du score de Kevin-Prince

Boateng !! Il est parti, tout seul, dans le rond central, le Ghanéen

…et, après une course de quarante mètres, il est venu tromper de

près de la surface de réparation,

eh bien, Tim Howard !! [le gardien américain]
Une rencontre qui ne pouvait pas mieux commencer ici, ici au stade euh, au stade de Rustenburg !!

Coupure

2

e

journaliste :

Feilhaber

,

qui a cherché et trouvé en profondeur Donovan ! Ouha, c’est bien joué de la part deeee…

[1er journaliste : Penalty] Ouha, c’est Clint Dempsey, Clint Dempsey, sur un relais avec euh, Landon
Donovan, [1er journaliste : et oui] qui s’est infiltré et qui a été…ah, il était tout seul, il était en bonne
position, de frappe et, la faute [1er journaliste : de Jonathan Mensah] de Jonathan Mensah.
1

er

journaliste :

Donc, penalty, à la soixante euh, deuxième minute de jeu ; il s’élance et il marque !! Oulala, au ras du
poteau hein, vraiment au ras, au ras du poteau ! L’égalisation américaine sur ce penalty.

Coupure

1

er

journaliste :

Et le démarrage de Landon Donovan, la tête de Lee Addy et le dégagement de Andre Ayew par-
dessus le milieu ; attention ballon joué par Asamoah !! Qui va pour frapper, ouais but !!!! [voix éraillée
par l’émotion]
Le but de Gyan Asamoah !!!!! Ohhh la belle ouverture !!!! D’Andre Ayew !!!! Et Gyan
Asamoah, qui est allé, au milieu de, des défenseurs américains, imposer sa présence physique !!!
Entrée dans la surface de réparation et après le rebond, la frappe !!!! Sous la transversale !! Il a
trompé Tim Howard !! Deux but à un, pour le Ghana !!

Et c’est terminé !!! C’est terminé !! Le Ghana est en quart de finale !! De la Coupe du monde !!! Le
Ghana est qualifié pour les quarts de finale !! Bravo !! Bravo !!


